Vorstand des Evangelischen Kirchenkreises Nauen-Rathenow
Kreiskirchenälteste des Evangelischen Kirchenkreises Nauen-Rathenow

Mitglieder des Kreiskirchenrates
Kreiskirchenrat bei der Einführung


Dem Kreiskirchenrat gehören an:

Mitglieder nach Artikel 52, Absatz 6 der Grundordnung:

Frau Luise Gummer (Ev. Hoffnungskirchengemeinde im Elb-Havel-Winkel)
Frau Marlies Müller (Ev. Reformationsgemeinde Westhavelland)
Herr Bernhard Barthels (Ev. Reformationsgemeinde Westhavelland)
Herr Egon Buddelmann (Ev. Kirchengemeinde Friesacker Ländchen)
Herr Dieter Kopp (KG Nauen)
Herr Detlev Schöpp (KG Königshorst)
Mitglieder nach Artikel 52, Absatz 5 der Grundordnung:
Frau Heike Meißner (Kreiskatechetin)
Herr Wilfried Zachert (Mitarbeiter in der Öffentlichkeitsarbeit im Kirchenkreis)
Mitglieder nach Artikel 52, Absatz 4 der Grundordnung:
Pfarrer Hans-Dieter Kübler (KG Premnitz)

Weiter gehören dem Kreiskirchenrat an:
Stellvertretender Superintendent:
Pfarrer Andreas Buchholz, der auch von der Kreissynode gewählt wurde (52 Stimmen, 1 Gegenstimme und 2 Stimmenthaltungen)
Präses der Kreissynode:
Pfarrer Thomas Zastrow (BUGA-Pfarrer), den die Synode mit 55 Stimmen und 2 Stimmenthaltungen zum neuen Präses der 3. Kreissynode gewählt hat
Superintendent:
Pfarrer Thomas Tutzschke
Auch die Wahl des Superintendenten wurde auf der Kreissynode vorgenommen. Sup. Tutzschke bekam 55 Stimmen und 2 Gegenstimmen.
Zu Vertretern in den Kreiskirchenrat wurden folgende Schwestern und Brüder gewählt:
Art. 52, Abs. 4 der Grundordnung:
Gemeindepädagoge Hardy Enseleit (KG Rhinower Ländchen)
Art. 52, Abs. 5 der Grundordnung:
Frau Ina Lueddeckens (Mitarbeiterein im kreiskirchlichen Archiv)
Art. 52, Abs. 6 der Grundordnung:
Frau Caroline Knobloch (KG Premnitz)
Frau Arnhild Massow (KG Lietzow)
Herr Uwe Kregel (KG Fehrbellin)
Herr Eberhard von der Hagen (KG Rhinower Ländchen)
Die Kreissynode hat Frau Dr. Sylvia Hein (KG Retzow) und Herrn Detlev Schöpp (KG Königshorst) in das Präsidium der Kreissynode gewählt.
Vertreter des Kirchenkreises in der Landessynode ist Herr Thomas Weisner (KG St. Marien-Andreas
Rathenow)
Zu Vertretern für Herrn Weisner wurden Herr Dieter Kopp ( KG Nauen) und Herr Detlev Schöpp (KG Königshorst) und für Pfarrer Sehmsdorf wurden
Pfarrer Dr. Johannes Neugebauer (PS Retzow) und Herr Wilfried Zachert (KG Rhinower Ländchen) bestimmt.

Sitzungen des Kreiskirchenrates 2019

24.01.2019
in Nauen
12.02.2019
in Rathenow
23.02.2019
Ältestentreffen in Paretz
21.03.2019
in Nauen
09.04.2019
in Rathenow
09.05.2019
in Nauen
18.06.2019
in Rathenow
08.08.2019
in Nauen
25.08.2019
Havelländischer Kirchentag in Nauen
10.09.2019
in Rathenow
24.10.2019
in Nauen
19.11.2019
in Rathenow

Synoden 2019

16.03.2019
Kreissynode
09.11.2019
Kreissynode